пятница, 3 декабря 2010 г.

Жидкое удобрение - настой

Жидкое удобрение относится к органическим удобрениям, которые содержат все необходимые для жизни растений элементы питания.
К органическим удобрениям так же относятся: навоз, навозная жижа, птичий помет, компосты. Все они предназначены для улучшения состава почвы на наших участка. Но я сторонница жидкого удобрения - растительного настоя.

хочется выращивать чистые от химии продукты,
приготовление их очень простое,
основа - это сорная трава, которую все равно надо утилизировать.

Настой я делаю так: бочку или ведро (пластмасса, железо) наполняю наполовину травой и заливаю водой.
Накрываю крышкой или полиэтиленовой пленкой и обвязываю резинкой. Траву можно использовать любую, только смотрите, что бы не попадались семенняки, иначе при поливе вы их рассеете по всему участку.
Предпочтение я отдаю крапиве, мокрице, подорожнику. А, в принципе, сгодится любая трава.
Две недели месиво квасится, бродит, пускает пузыри и появляется противный запах, но это уж придется потерпеть ради благополучия вашего цветущего сада. Когда начинаю использовать этот настой, мои родные начинают морщиться, а я напеваю: "Воздух Родины - он особенный, не надышишься им..."

Жидкое удобрение используется:
во-первых, для подкормки растений в период роста и регулярного плодоношения,
во-вторых, он улучшает свойства почвы, истощенной растениями. Из сырья в настой переходят биологически активные вещества.
Здесь, конечно, все зависит от травы, которую вы будете заквашивать.
Подкармливать этим раствором можно все растения в саду и истощенные участки почвы.
На ведро воды добавляю ковшик настоя (1:10), хотя и большей концентрацией растения не сожжешь, особенно если поливать под корень.
Микрофлора настоя способна даже подавлять размножение возбудителей болезней растений.

1 комментарий:

  1. «Было здорово узнать, что есть кто-то, кто знает, как упасть и снова встать. Мы всегда остаемся скромными и никогда не сдаемся, и за помощь г-на Бенджамина Ли в получении ссуды от его фирмы на расширение моего бизнеса в решающий момент. Поддержка, которую я получил от его ссудной фирмы, была довольно честной и привлекательной низкой ставкой взамен. Г-н Бенджамин Ли - кредитный специалист, работающий с группой инвесторов, которые готовы финансировать любой вид бизнеса или предоставлять ссуды для личного пользования, если их возврат гарантирован.
    Вы можете связаться с их электронной почтой по адресу 247officedept@gmail.com или Whatsapp, мистер Ли, по телефону 1-989-394-3740.

    ОтветитьУдалить