среда, 1 декабря 2010 г.

Альпийская земляника

Альпийская земляника получила широкое распространение у садоводов-любителей. Она плодоносит непрерывно или волнами с конца июня до заморозков. Ягоды хотя и не крупные, но зато очень ароматные и сладкие.
Альпийскую землянику можно выращивать и в декоративных целях – ее ажурные кустики, усыпанные множеством мелких белых цветков, а затем темно-красных ягод, очень красивы.
Эту землянику обычно разводят из семян, высевая их не реже чем через два сезона. Есть сорта, дающие усы, но они часто повреждаются вирусами.
Семена осенью

Как самому вырастить рассаду земляники

Прежде всего следует подготовить посадочную площадку. Она может быть небольшой, но обязательно открытой. Ее очищают от сорняков, удобряют (на 1 м2 вносят ведро мелкого перегноя), рыхлят. Затем почву выравнивают граблями.
В грядки или на ровное место пикируют узелки, образовавшиеся на усах кустов земляники. На них должны быть один-два листочка с зачатками корешков. Берут их со здоровых, хорошо плодоносящих растений. На 1 м2 помещается до ста “узелков”. Расстояние между ними – 10–12 см. Сажают неглубоко и обильно поливают водой через мелкую сетку с небольшой высоты. В первую неделю полив производят через 2–3 дня. Если жарко, пленку поднимают, растения проветривают. В остальном – агротехника обычная. Через три-четыре недели вырастает крепкая рассада земляники.

Надо ли скашивать листья у земляники

После сбора ягод иногда необходимо скашивать листья, особенно жирующих растений и пораженных вредителями и болезнями. Этот прием не сказывается отрицательно на растениях и последующем урожае, если он проведен как можно раньше после сбора ягод. Листья скашивают на высоте не ниже 1–2 см от уровня расположения рожков земляники. Скошенную массу можно собирать и использовать для приготовления компостов.
В сухую погоду после скашивания листьев растения нужно обязательно полить.

Надо ли окучивать кусты земляники

Молодые насаждения окучивать не нужно, а вот старые, выпирающие из почвы необходимо. Дело в том, что приблизительно на третий год развития земляничного куста старые корни начинают отмирать и нарастают новые, расположенные выше старых. Они близко подходят к поверхности почвы и, если их не прикрыть землей, могут засохнуть.
При окучивании земляники нужно следить за тем, чтобы не засыпать землей сердечки, иначе растение будет болеть, урожаи уменьшатся, ягоды измельчают.

Особенности выращивания ежевики

Ежевика – одна из красивых, интересных, но редко культивируемых культур, хотя вырастить ее не так уж и сложно.
Сажают ее осенью и весной на солнечное светлое место, почва должна быть не очень тяжелая, суглинистая, плодородная. Растения друг от друга располагают на расстоянии 1 м, а если посадка проводится в два ряда, шахматно, то между ними в ряду оставляют 1,5 м, можно чуть больше.
Перед посадкой верхушки у побегов

Когда высаживать комнатные огурцы

Наиболее благоприятный период для проведения этой работы – середина февраля. Если огурцы посеять 15–20 февраля, через месяц можно высадить рассаду, а в мае – снимать урожай.
Перед посадкой семена необходимо прогреть. Мешочек с семенами можно подвесить рядом с батареей центрального отопления.

Луна для дачников

Как влияет Луна на растения и как можно использовать это влияние на вашем садовом участке для повышения урожайности.
Необходимо усвоить - как распределяются соки и энергии в растении под воздействием Луны в течение полного ее цикла - от новолуния через полнолуние к следующему новолунию.
После новолуния все соки в растении начинают бурно подниматься вверх, двигаться от корней по стеблю к верхушке.

Газон на садовом участке

Ровный, зеленый газон можно создать, посеяв на участке злаковые и бобовые травы: мятлик, овсяницу, вику, пырей, клевер, райграс и др. Готовые смеси их можно купить в магазинах “Семена”.
Красив мавританский газон: на нем вместе с травами сеют живописные растения – ирис, колокольчики, ромашку, незабудки, маки, ноготки.
Прекрасны лужайки, засеянные

Как ухаживать за малинником

Самое время для работ по уходу за малинником на садовом участке – сентябрь. В это время вырезают отплодоносившие и слабые побеги: на следующий год будет меньше вредителей и болезней. Побеги надо вырезать у самого основания, оставляя по 15–20 сильных на один метр ряда. Их подвязывают к шпалере вертикально. Можно подрезать

Почему плохо цветут и плодоносят вишни

Вишни способны цвести и плодоносить ежегодно. Неурожайность при хорошем цветении объясняется двумя причинами: плохими условиями для опыления (холод, дождь, отсутствие пчел), а также самообеспеченностью сорта и отсутствием опылителей.
Бесплодность характерна для многих форм местной корне-собственной вишни. Встречаются и самоплодные местные вишни, но они

Омоложение старых деревьев

Если старое дерево резко снижает урожаи и начинает суховершинить, а вам оно дорого (может быть, это память об отце, деде или просто какой-то редкий, ценный сорт и вы хотите его сохранить), проведите сильную, так называемую омолаживающую обрезку: укоротите ветви не менее чем на 2/3 их длины. Это приведет к образованию большого количества мощных волчков. Часть из них надо будет вырезать,

Зимняя грамматика

Суровые зимы, когда морозы достигают -40°С и больше, повторяются в средней полосе России примерно через 10-15 лет. За последние полвека это случилось в зимы: 1939-40 гг., 1955-56 гг., 1968-69., 1978-79., 1990-91 годов.
В такие зимы происходят массовые вымерзания плодовых деревьев, в основном, слабозимостойких пород и сортов, что видно в следующее за этой зимой лето. Плодовые деревья среднезимостойких сортов в суровые зимы значительно подмерзают и, в основном, не успевают восстановиться в следующее лето и медленно погибают в последующие два-три года.
И только деревья очень зимостойких пород и сортов, хотя и подмерзают в суровые зимы, в последующие годы, как правило, восстанавливаются и

Такая любимая и такая разная


Белокочанная конической формы
Капусту возделывают везде – от полярных районов до субтропиков. Изобилие сортов, различная лежкость, большое число видов – все это позволяет иметь свежую капусту практически круглый год.
По своему химическому составу это очень ценная культура. В ней содержатся минеральные вещества, аскорбиновая кислота и ряд витаминов, а также азотистые биологически активные вещества.
Ценится капуста и в народной медицине. Чаще всего применяют свежие листья: их прикладывают к гнойным ранам и язвам, к опухолям и нарывам. Капусту рекомендуют при

Медь защищает и удобряет

Содержание меди в земной коре невелико и составляет 0,01%. В растениях медь выполняет различные важные функции. Она способствует образованию белков и фотосинтезу, активизирует ряд ферментов, участвует в углеводном обмене. При недостатке меди в растениях накапливается больше нитратов, а разрушение хлорофилла происходит значительно быстрее, чем при нормальном уровне питания этим элементом. В разных растениях медь содержится в неодинаковых количествах. Например, бобовые накапливают гораздо больше меди по сравнению со злаковыми. Соответственно этому и потребность растений в этом элементе различная. Так, морковь, свекла, лук и капуста нуждаются в больших количествах

Есть лишний черенок?

Большинство многолетних цветов можно размножать зелеными черенками, срезанными с молодых неодревесневших побегов. Лучшее время для этого – весна, когда на черенки используют молодые побеги, отросшие от корневой шейки или ростовых почек. Иногда для черенков берут и цветоносные побеги, имеющие ростовые почки в листовых пазухах. С развившихся пазушных побегов можно срезать

Цветут в тени

Среди многолетних цветов помимо светолюбивых есть и тенелюбивые. Именно они помогут сделать теневой уголок на даче оригинальным и привлекательным. Эти цветы скромны, но привлекают изяществом, необычными по форме цветками, красивой листвой.
Если площадь небольшая, на ней достаточно высадить куст рододендрона, древовидного пиона или крупный папоротник. Если же место позволяет, можно рядом с кустами посадить несколько видов травянистых многолетников. Один из них – папоротник “страусово перо”. Розетки его резных листьев образуют

Лиана украсит дачу

Основное отличие амурского винограда от культурных видов и сортов - двудомность. Правда, наряду с женскими и мужскими экземплярами, в природе встречаются и обоеполые растения. Для экономии места при посадке лиан на своем участке можно ограничиться одними женскими растениями. Тем более, что они завязывают плоды и без опыления. Правда, совсем мелкие, бессемянные (кишмишные). Впрочем, бессемянность - скорее приятное качество. Однако, для получения плодов нормальной величины (8-18 мм в диаметре) опылитель необходим.
Виноград - это обширный род, включающий от 60 до 70 видов растений. Они чрезвычайно разнообразны и среди них встречаются много морозостойких видов. Например,

Рассадная наука

Под открытым небом

Лучше всего томат размещать по предшественникам, заправленным органическими удобрениями: по капусте, огурцам, кабачкам. Не рекомендуется размещать томат по любым паслёновым, так как у них общие болезни и вредители.
Выращивать томат можно на различных почвах, но лучше всего он себя чувствует на супесчаных и легких суглинистых почвах нейтральной реакции, с повышенным содержанием кальция. Кислые почвы необходимо нейтрализовать известью или доломитовой мукой, древесной золой.
Обычно под осеннюю перекопку почвы

Не уродилась цветная капуста?

А вот почему?
Этот вопрос интересует многих дачников. Отвечают на него по-разному. Это и ошибки в агротехнике, и недостаток молибдена, который ей действительно нужен, но в небольших количествах. Но никто не обратил внимания на биологические особенности этой капусты.
Родоначальником всех видов капуст является дикая капуста, произрастающая на средиземноморском и атлантическом побережьях Европы. Все, произошедшие от нее виды капуст,

Крапива у забора

Крапива двудомная и крапива жгучая есть у каждого забора.
Она используется в народной медицине как раздражающее и отвлекающее средство при радикулитах и мышечных болях, заболеваниях суставов,

Посадить или прикопать?

Плодовые деревья сажают ранней весной, а также всю осень, начиная, примерно, с 20 сентября В нашей области сухая и жаркая погода оказываег влияние на снижение влажности в корнеобитаемом слое почвы. Поэтому запаздывание с весенней посадкой может привести к подсушивайте корневой системы у саженцев, и без обильных поливов деревце может погибнуть от недостатка влаги.
Непосредственно перед посадкой корни

Новогодняя елка

Новогодняя елка
Если вы решите вырастить ель на своем участке, необходимо помнить, что до 10-15 лет дерево растет медленно, достигая в возрасте 10 лет всего 1-2 метра в высоту. Позже, однако, ель растет быстрее и дает годичные побеги длиной 70 см и более. Прирост не прекращается до конца жизни, благодаря чему и у старых деревьев вершина остается острой.
Размножают ель семенами, черенками, а декоративные формы - прививкой на ель обыкновенную. Можно размножать и отводками, образующимися при соприкосновении ветвей с землей, в силу особенности ели давать придаточные корни. Эту способность ели используют для искусственного получения отводков, присыпая землей низко расположенные ветви.
Ель легко поддается стрижке и образует плотные непроницаемые живые изгороди и бордюры.
По окраске молодых шишек

Собственный арбуз

Теплолюбивые арбузы, дарящие нам свои сочные и сладкие плоды, ведут себя капризно в северных районах. Умеренная зона бахчеводства характеризуется устойчивостью урожаев, да и меньшим выращиванием бахчевых культур из-за пониженных температур, в результате чего задерживаются ростовые процессы, оплодотворение цветков и накопление сахара в плодах.
Специально выведенных сортов или гибридов для северных районов нет