четверг, 2 декабря 2010 г.

Удобрения для почвы

На садовых участках применяют как минеральные удобрения, так и органические (навоз, перегной, торф, птичий помет, коровяк). Наибольший эффект получается при правильном их сочетании.
При внесении органических удобрений в почву следует помнить, что их питательные вещества могут быть использованы лишь при разложении до форм, доступных для растений. Поэтому лучше их вносить
с осени. Однако быстродействующие органические удобрения, такие, как птичий помет, коровяк, можно применять сразу в виде подкормок.
Минеральные удобрения, в зависимости от содержания в них элемента питания, подразделяются на азотные, калийные и сложные.
Азотные удобрения — быстродействующие, легкорастворимые в воде. Поэтому, за исключением сульфата аммония, применяются для подкормок как в сухом виде, так и в виде растворов.
Аммиачная селитра (33-35% азота) — одно из лучших удобрений для азотной подкормки садовых растений. Весной можно вносить поверхностно. Несколько подкисляет почву, поэтому на кислых почвах желательно добавлять известь или мел в таком же количестве.
Сульфат аммония — (20-21% азота) - бело-синеватый порошок, хорошо рассеивается и немного подкисляет почву.
Мочевина (44-46% азота в аммиачной форме) — является наиболее концентрированным азотным удобрением. Используется для основного внесения, подкормкой и некорневого питания. На открытом воздухе разлагается, поэтому при поверхностном внесении надо сразу же заделывать в почву.
Все азотные удобрения значительно увеличивают концентрацию почвенного раствора, поэтому вносить их надо осторожно, особенно на легких почвах. Во избежании ожогов корней и подвядания листьев нельзя вносить удобрения в почву выше рекомендуемых доз. Кроме того, избыток азота в почве вызывает затяжной рост, снижает зимостойкость растений, ухудшает качество урожая.
Фосфорные удобрения. Фосфор в почве малоподвижен, поэтому фосфорные удобрения нужно вносить в почву глубже, где располагается основная масса корней.
Суперфосфат простой порошковидный содержит 19% фосфора, гранулированный — 20%. Оба растворяются в воде, но образуют белый осадок (примесь гипса).
Суперфосфат двойной выпускается только гранулированным. Содержит 48-50% фосфора, хорошо растворяется в воде, осадка не дает, не слеживается, удобен для рассева.
Калийные удобрения.
Хлористый калий содержит 53-54% калия, хорошо растворяется в воде. Калиевая соль содержит 30-40% калия. От хлористого калия отличается красными крупинками.
Сернокислый калий (сульфат калия) — 50% калия. В нем отсутствует хлор, поэтому является лучшим калийным удобрением для всех садовых, особенно ягодных и овощных культур. Можно вносить и осенью и весной, смешивать с любым удобрением.
Сейчас в продаже чаще всего бывают не чистые удобрения для почвы, а удобрительные смеси. Хотя они выпускаются под разными названиями, состав их довольно сходен.

Я не буду их перечислять, так как их много и названия у них могут меняться каждым производителем.
Хочу только напомнить об удобрения для почвы, которое часто находиться под рукой, но не всегда благодарно используется. Это древесная зола.
Зола содержит фосфор, калий, известь и микроэлементы. Можно вносить и осенью и весной. От калийных удобрений зола выгодно отличается отсутствием хлора, поэтому можно вносит в повышенных дозах, в первую очередь в ягодники и, конечно, в цветники.

Комментариев нет:

Отправить комментарий