суббота, 4 декабря 2010 г.

Формирование живой изгороди

Живая изгородь – популярное направление в современном ландшафтном дизайне. Притом она выполняет не только декоративную, но еще и защитную функцию, если разместить её по границам садового участка. Зеленый забор намного привлекательнее, чем деревянный, металлический или кирпичный. На вашем участке не будет сильного ветра, а в летнюю жару сохранится прохлада.
живая изгородьВыбор растений для живой изгороди полностью зависит от ваших целей. Так, если данный элемент ландшафтного дизайна вашего садового участка должен играть преимущественно декоративную роль, а также защищать от ветра и посторонних глаз, то выбирают легкоформируемые лиственные и хвойные породы
кустарников или деревьев. С другой стороны, вы можете превратить собственный приусадебный участок в неприступную крепость, если для живой изгороди возьмете колючие растения, например, ежевику.
По величине живые изгороди бывают совершенно разными. Так, можно создать небольшой бордюр высотой всего около полуметра. Можно сформировать ограду среднего размера высотой около одного метра. Ну а если зеленая ограда будет более двух метров, то её можно смело называть забором. То же касается и рядов: чаще всего встречаются однорядные живые изгороди, но некоторые садоводы создают ограды из нескольких рядов, расположенные на небольшом расстоянии друг от друга. Кстати, ряды могут быть разной высоты, что способствует еще большей эксклюзивности данной декорации.

Стрижка живой изгороди

стрижка кустовПрактически все живые изгороди нуждаются в регулярной стрижке для поддержания нужной формы. Первое подстригание проводится на второй год после осуществления посадки изгороди на садовом участке. Считается, что чем сильнее стрижка, тем лучше будет рост и кущение молодых побегов. Однако делать это нужно с умом, ведь можно и переборщить с обрезкой.
Как правило, применяется боковая и верхушечная обрезка, при этом выравнивается общий профиль изгороди. Такую процедуру необходимо проводить два-три раза в год, чтобы поддерживать четкую форму вашего создания. Обычно для данной цели применяются садовые ножницы, но в последние годы все чаще используют специальные электроинструменты, позволяющие сократить время на выполнение подобных работ.
Во время стрижки обязательно удаляйте молодую поросль, а также слабые и засохшие побеги, ведь они только мешают нормальному развитию растений. Кстати, если ваша изгородь состоит из цветущих растений, то приступать к стрижке нужно не ранее конца цветения. Соблюдайте эти простые правила, и замечательная зеленая изгородь будет радоваться вас и ваших соседей.
Магазин Gardenstock предлагает газонокосилки электрические, а также другую садовую технику.

Комментариев нет:

Отправить комментарий