суббота, 4 декабря 2010 г.

Колокольчик для альпийской горки

колокольчикРод колокольчиков обширен. Только в Северном полушарии произрастают около 250 видов. Среди такого обилия есть много низкорослых видов, которые вполне пригодны для выращивания в альпинариях.

Например, колокольчик ложечницелистный высотой 5-15 см.
Это стелющийся многолетник с нитевидными стеблями. Он быстро разрастается, образуя прекрасный ковер, цветущий в июне-августе. Цветки мелкие, до 1 см в диаметре, поникающие, лепестки короткие и остроконечные. У колокольчика ложечницелистного есть сорта с голубыми и белыми цветами, некоторые обладают полумахровостью. В природе этот вид растет на известняковых почвах в горах.
Очень хорош колокольчик трехзубый с более крупными, чем у колокольчика ложечницелистного, цветками.
Высота растений 10-15 см. Он получил свое название по строению узких цельных листьев с тремя небольшими зубчиками на вершине. Листья образуют при корневую розетку, из которой поднимаются стебли, несущие светло-голубые цветки с белой серединой. Цветет этот вид весной и иногда повторно в конце лета.
колокольчик для альпинарияОчень красива форма цветков у колокольчика гарганского. Он образует подушку с обилием голубых или белых цветков, которые, раскрывшись, напоминают звездочку.
Колокольчик карпатский - более высокорослое растение по сравнению с предыдущими видами.
Его многочисленные стебли высотой 20-40 см. образуют куст сферической формы. Цветки голубые, одиночные, крупные, до 3 см. длиной и такой же ширины. Цветет колокольчик обильно с конца июня - начала июля до середины сентября, что безусловно украшает наш сад.

Комментариев нет:

Отправить комментарий