суббота, 4 декабря 2010 г.

"Защитники нашего сада"

Поедатели слизней


лягушкаВесной при перекопке земли нет-нет да разбудишь спящую лягушку. К сожалению или к счастью не поцелуем, а поддев ее штыком лопаты.
Она такая смешная полусонная отлетит в сторону на солнышко и не поймет где и в какое царство попала.
Вначале я их пугалась, т.к. нас в детстве пугали бородавками, которые случаются от контакта с лягушками, а теперь просто жалею их, как все живое.
Как-то мне попалась статья
о пользе лягушек, жаб, летучих мышей, как защитниках наших садов и огородов.
Оказывается жаба в день съедает примерно 8 слизней, да еще штук 100 разных вредителей. Деятельность одной жабы равносильно "работе" 2 синиц.
Летучая мышь за ночь съедает столько насекомых, сколько весит сама.
А слизни - такая пакость, которая причиняет вред овощам и ягодным культурам.
Кроме того они разносят грибные болезни по всему участку.
Узнав это, я решила создать благоприятные условия для своих лягушек. Сделала им водоемчик из старого таза, закопав его в землю по края, налила туда воду, сверху положила старую корягу. Все это расположила в затененном уголке сада, где мы редко появляемся.
Получилось красиво и немного таинственно.
Иногда подхожу и здороваюсь со своими лягушатами и "советую" им лучше питаться, желательно слизнями.

Народный метод борьбы со слизнями

Налить ПИВО или КВАС в неглубокие лоточки глубиной 1,5-2 см и расставить по разным местам в огороде. Пиво надо наливать вечером, чтобы оно не успело выдохнуться до того момента, когда слизни начнут вылазить (около 8-9 часов вечера) и сползаться на запах дрожжей.
К этим пахучим лоткам слизни ползут тучами. Те, которые залезут в пиво-подыхают, а те кто не смог забраться, но жаждет напиться, облепливают лоток со всех сторон. Вот здесь их и надо брать "тепленькими" и бросать в соленую воду, а можно в кипяток.
Лучшее время для сбора и уничтожения слизней - утро. А вечером вновь залить новую порцию свежего пива или кваса. Дорого, но эффективно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий